Leitung & Team

HOY-REHA Görlitz Mitarbeiter

Leitung

Leiter HOY-REHA Görlitz und Leitender Therapeut: Tino Mauermann
Leitender Rehabilitationsarzt:  Jan Kanngießer
Stellv. Leitende Therapeutin und Bereichsleiterin Medizinische Trainingstherapie: Beatrice Schulz-Bernhard
Verwaltungsleiterin: Steffi Martin
Bereichsleiterin Ergotherapie:  Christin Sperberg
Bereichsleiterin Rezeption: Jana Zimmermann
Bereichsleiterin Heilmittel: Katharina Kastner
Bereichsleiter Rehabilitation: Patrick Streit
Bereichsleiterin Neurotherapie: Karina Bräuer

Bereich Rehabilitation

Leitender Rehabilitationsarzt: Herr Jan Kanngießer

  • Jan Kanngießer
    FA für Orthopädie / Chirotherapie
  • Diplom-Mediziner Rainer Glathe
    FA für Orthopädie / Unfallchirurgie, FA für Chirurgie
  • Frank Mühlhäuser
    Diplom-Psychologe
  • Kristin Liedtke*
    Diplom-Sozialarbeiterin
  • Isabell Hanus
    Sozialarbeiterin (B.A.)
  • Maja Arlt (als Honorarkraft)
    Diätassistentin
Bereich Physiotherapie

Leitender Therapeut: Tino Mauermann

Bereichsleiter Rehabilitation: Patrick Streit

Bereichsleiterin Heilmittel: Katharina Kastner

Bereichsleiterin Neurotherapie: Karina Bräuer

  • Sandra Alter
    Physiotherapeutin, Masseurin / medizinische Bademeisterin
    Spiraldynamik® , MLD, Manuelle Therapie, Kinesio-Taping, MTT, Spezielle Elektrotherapie, KL Rückenschule, Rückenschule für Kinder, Aqua-Fitness Trainer, Präventiv- und Rehabilitativtherapeut Osteoporose, Sportphysiothepeutin (EAP)
  • Florian Balschun
    Physiotherapeut
  • Stephanie Bergemann*
    Physiotherapeutin
    Manuelle Lymphdrainage, Rückenschullehrer
  • Alexander Brand
    Physiotherapeut
    Spiraldynamik® , Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Manuelle Therapie
  • Karina Bräuer
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik® , Bobath (Ki. und Erw.), Angewandte Entwicklungskinesiologie bei bewegungsgestörten Erwachsenen und Jugendlichen nach Vojta, SHIATSU, Taping, Yoga, N.A.P- Therapeut
  • Lars Döring
    Physiotherapeut
    Manuelle Lymphdrainage, Kinesiologisches Tapen, Fußreflexzonenmassage
  • Marlen Gahner
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik® , Osteopathie, Manipulativmassage, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Manuelle Therapie, MTT / KG-Gerät
  • Sonja Germann
    Physiotherapeutin
  • Kerstin Hennersdorf
    Masseurin / medizinische Bademeisterin
    Spiraldynamik® , MLD, Sportphysiotherapie, MTT, Grundlagen der Physiotherapie, Spezielle Elektrotherapie, Fußreflexzonenmassage, Saunameister, Schlüsselzonenmassage, Manuelle Triggerpunktbehandlung, Stäbchenmassage, Knorpelrehabilitation, Migränetherapie, D.G.N.S.-Schmerztherapeutin, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Myofascial-Release, Babymassage, Elektrotherapie in der EAP/AOTR
  • Marcus Herzig
    Physiotherapeut
    Spiraldynamik®  , Manuelle Therapie, Manipulativmassage, Sportphysiotherapie, MTT, Therapeutisches Klettern, Aqua-Fitness Trainer
  • Stefanie Herzig
    Masseurin / medizinische Bademeisterin, Ergotherapeutin
    MLD, Zentrifugalmassage, Dorn-Therapie, Wellnesstherapeutin, Spiraldynamik® , Therapie nach Dr. Terrier, MTT / KG-Gerät, Aqua-Fitness Trainer
  • Veronika Hoffmann*
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik®  , Bobath (Erw.), Sturzprophylaxe, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Yoga und Spiraldynamik® , Motorisches Strategietraining – Neuromuskuläre Arthroossäre Plastizität, N.A.P® -Therapeutin, Zumba®  – Instructor, Taping
  • Katharina Kastner
    Physiotherapeutin und Sporttherapeutin
    Diplom-Sportwissenschaftlerin, Diplom-Physiotherapeutin (FH), Spiraldynamik® , Bobath, Kinesio-Taping, Halliwick Konzept nach Mc Millan, Gangrehabilitation und Redression bei Spastik, Rückenschulleiterin, Wellnesstherapeutin, Nordic Walking & Walking Coach, Aqua-Fitness Trainer, Aqua-Medical, Physiotherapeutische Behandlung von Querschnittslähmung, MTT in der Neurologie, Neuromuskuläre Arthroossäre Plastizität, N.A.P® -Therapeutin, ÜL Rehabilitationssport, Leiten – Führen ohne Personalverantwortung
  • Nadine Lach
    Physiotherapeutin
    Manuelle Lymphdrainage, Sportphysiotherapie, Aqua-Fitness Trainer
  • Tino Mauermann
    Physiotherapeut
    Spiraldynamik®  , Manuelle Therapie, Praktische Orthopädische Manuelle Therapie, Sportphysiotherapie, MTT, Kiefergelenk – Behandlung von Craniomandibulären Dysfunktionen, Qualitätsmanagement (IQH), KL Rückenschule, Myofascial-Release, Motorisches Strategietraining – Neuromuskuläre Arthroossäre Plastizität (N.A.P.® )
  • Melinda Michael
    Masseurin / medizinische Bademeisterin
    MLD, Fußreflexzonenmassage, Hot-Stone-Massage, Aromaölmassage, Yoga und Spiraldynamik® , Migränetherapie, Tiefenmassage nach Dr. Marnitz, Spiraldynamik® ,Elektrotherapie in der EAP/AOTR, Therapie nach Dr. Terrier
  • Christine Nowottny
    Physiotherapeutin, Heilpraktikerin
    Spiraldynamik®  , Manuelle Therapie, MLD, Dorn-Methode, Shiatsu, KL Rückenschule und Osteoporose, Aquatische Körperarbeit
  • Juliane Ressel
    Physiotherapeutin, Masseurin / medizinische Bademeisterin
    Spiraldynamik® , MLD, Fußreflexzonenmassage, Zentrifugalmassage, D.G.N.S.-Schmerztherapeutin, Fasciale Osteopathie, Reiki, Babyschwimmen
  • Riccardo Rogowski
    Physiotherapeut
    Spiraldynamik® , Manuelle Therapie, MLD, WS-Behandlung nach Dorn und Breuss, Das schmerzhafte Schultergelenk, Osteoporose Winkelmann Concept, Sportphysiotherapie, MTT / KG-Gerät
  • Tom Schulz
    Physiotherapeut
    Manuelle Lymphdrainage, Therapie nach Dr. Terrier, Aqua-Fitness Trainer, Manuelle Therapie
  • Patrick Streit
    Physiotherapeut
    MTT, Kinesio-Taping, Aqua-Fitness Trainer, Therapeutisches Klettern, Spiraldynamik® , Manuelle Therapie
  • Jana Teuchert
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik® , Manuelle Therapie, Vojta (Ki u. Erw.), Kinesio-Taping, Nordic-Walking, Babyschwimmen, Wahrnehmung nach dem Affolter- Konzept, Osteopathische Techniken in Craniosakraler Osteopathie, viszerale myofasziale Osteopathie, Kinderosteopathie, Prana 1, Aqua-Fitness Trainer
  • Julia Tillmann*
    Physiotherapeutin
    Manuelle Therapie, MLD, Fußreflexzonentherapie, ÜL Rehabilitationssport, Spiraldynamik® – Fachkraft Level Basic
  • Anna Ziebart
    Physiotherapeutin
    Aqua-Fitness Trainer, ÜL Rehabilitationssport, Bobath (Erw.)
Bereich Ergotherapie

Bereichsleiterin Ergotherapie: Christin Sperberg

  • Lysann Brussig
    Ergotherapeutin
    Spiraldynamik®- Einführung , Pilates Instructor Basic, Pilates mit Kleingeräten, Einführung in das Marburger Konzentrationstraining für Schulkinder; Kindergartenkinder und Vorklassen, Handtherapie- Grundkurs/ Aufbaukurs, Verhaltenstherapie bei Kindern und Jugendlichen nach dem IntraActPlus- Konzept
  • Eva Exner
    Ergotherapeutin, Krankenschwester
    Spiraldynamik® , Sensorische Integration, Warnke-Verfahren, Bobath (Einführung und Erweiterung), Schienenbau, Einfluss sogenannter persistierender Reflexe, Training der Feinmotorik, Schulter-Arm-Syndrom, Dyskalkulie, ET in der Rheuma-Orthopädie, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen
  • Sarah Grottke
    Ergotherapeutin
    ERGODEM®- Ergotherapie für Demenzkranke in der häuslichen Umgebung, Linkshänder und umgeschulte Linkshänder im pädagogischen und therapeutischen Bereich
  • Tina Illichmann*
    Ergotherapeutin
    Spiraldynamik® , Bobath (Erw.), Lerntherapeutin IFLW, Dyskalkulie, Armaktivitäten, Schulter-, Arm- und Handbehandlung bei Hemiparese
  • Kerstin Otto
    Ergotherapeutin
    Bobath- Behandlung von Hemiplegiepatienten, Warnke- Verfahren- Grundlagen,
    Spiraldynamik®
  • Christin Sperberg
    Ergotherapeutin
    Säuglingstherapeutin nach dem IntraActPlus-Konzept, IntraActPlus-Therapeutin Level 1, Verhaltenstherapie bei Kindern und Jugendlichen, Elternarbeit- Fortbildung zum Train The Trainer, Entwicklungstest (ET 6-6), Sensorische Integrationstherapie, Manuelle Therapie in der Ergotherapie, Basale Stimulation, Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie
Bereich Medizinische Trainingstherapie

Bereichsleiterin Medizinische Trainingstherapie: Beatrice Schulz-Bernhard

  • Marco Enke
    Sportassistent / Leiter Prävention
    Staatlich geprüfter Sportassistent mit Zusatzqualifikation Wellnessorientierter Gesundheitsassistent, Übungsleiter Breitensport, Thai Massage, Spiraldynamik® – Fachkraft Level Basic, Sporthphysio, Kinesiotaping, MT-Reha.
  • Chris Hettwer
    Sportassistent
  • Marina Koschka, B.A.
    Sporttherapeutin
    Übungsleiter B-Lizenz
  • Kirstin Krüger, M.A.
    Sporttherapeutin
    Rehabilitation und Alterssport, Spiraldynamik® , Sportphysiotherapie, MTT, KL Rückenschule und Osteoporose, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Yoga und Spiraldynamik®
  • Falk Modemann, M.A.
    Sporttherapeut, Spiraldynamik® , ÜL Rehabilitationssport
    MTT, Aqua-Fitness Trainer
  • Christin Schöne*, M.A.
    Sportmassage, KL Rückenschule, Nordic-Walking, Aqua- Fitness Trainer, Spiraldynamik® – Fachkraft Level Basic
  • Beatrice Schulz-Bernhard
    Diplomsportlehrerin
    Spiraldynamik® , Sportphysiotherapie, MTT, Sporttherapie in der neurologischen Reha
Bereich Rezeption

Bereichsleiterin Rezeption: Jana Zimmermann
Stellvertreterin: Michaela Ramonat

  • Jana Zimmermann
    Rezeptionsfachkraft
  • Henryk Gajowcyk
    Rezeptionsfachkraft
  • Michaela Ramonat
    Rezeptionsfachkraft
  • Simone Walter
    Rezeptionsfachkraft
  • Ute Weinert
    Rezeptionsfachkraft
  • Regina Weiß
    Rezeptionsfachkraft, Krankenschwester
  • Martina Weiser
    Medizinische Dokumentation
  • Christiane Himpel
    Rezeptionsfachkraft, Krankenschwester
Bereich Technik / Reinigung
  • Ingeborg Gerlach
    Reinigungskraft
  • Peter Lange
    Hausmeister
  • Rainer Schulz
    Hausmeister
Fahrdienstleiter
  • Torsten Gajowczyk
Unterstützung / Hilfe

Unterstützung erhalten die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Zeit durch Freiwillige des BFD sowie verschiedene Honorar- und Aushilfskräfte. Fast immer sind Praktikantinnen und Praktikanten in der Einrichtung, die während ihrer schulischen Ausbildung bei uns Praxiserfahrungen sammeln.

Praktikantenbetreuung: Nadine Lach
Sicherheit und Brandschutz: Rainer Schulz
Hygiene: Kerstin Hennersdorf und Rainer Schulz
Erste Hilfe: Eva Exner und Regina Weiß
Sozialarbeiterin: Isabell Hanus (B.A.)

* z.Zt. im Mutterschutz oder in Elternzeit

Veronika Hoffmann
Kristin Liedtke
Tina Illichmann
Christin Schöne
Julia Tillmann

Lernen Sie unser Team kennen! Wir freuen uns über ihren Besuch in der Rauschwalder Str. 49 in Görlitz.

Weitere Information zu Über uns: