Leitung & Team

HOY-REHA Görlitz Mitarbeiter

Leitung

Leiter HOY-REHA Görlitz und Leitender Therapeut: Tino Mauermann
Leitender Rehabilitationsarzt:  Jan Kanngießer
Stellv. Leitende Therapeutin und Bereichsleiterin Medizinische Trainingstherapie: Beatrice Schulz-Bernhard
Verwaltungsleiterin: Steffi Martin
Bereichsleiterin Ergotherapie: Christin Sperberg
Bereichsleiterin Rezeption: Jana Zimmermann
Bereichsleiterin Heilmittel: Nadine Exner
Bereichsleiter Rehabilitation: Patrick Streit
Bereichsleiterin Neurotherapie: Karina Bräuer

Bereich Rehabilitation

Leitender Rehabilitationsarzt: Herr Jan Kanngießer

  • Jan Kanngießer
    FA für Orthopädie / Chirotherapie
  • Dr. Monika Bullmann
    FÄ für Orthopädie, FÄ für Chirurgie
  • Frank Mühlhäuser
    Diplom-Psychologe
  • Isabell Kurtzke
    staatl. anerkannte Sozialarbeiterin/ Sozialpädagogin (B.A.)
  • Martina Weiser
    Medizinische Dokumentation
  • Christiane Himpel
    Rezeptionsfachkraft, Rehasachbearbeiterin, Krankenschwester
  • Eva-Maria Kosche
    Rezeptionsfachkraft, Rehasachbearbeiterin
  • Maja Arlt (als Honorarkraft)
    Diätassistentin
Bereich Physiotherapie

Leitender Therapeut: Tino Mauermann

Bereichsleiter Rehabilitation: Patrick Streit

Bereichsleiterin Heilmittel: Nadine Exner

Bereichsleiterin Neurotherapie: Karina Bräuer

  • Sandra Alter
    Physiotherapeutin, Masseurin / medizinische Bademeisterin
    Spiraldynamik® , Manuelle Lymphdrainage, Manuelle Therapie, Kinesio-Taping, MTT, Spezielle Elektrotherapie, KL Rückenschule, Rückenschule für Kinder, Aqua-Fitness Trainer, Präventiv- und Rehabilitativtherapeut Osteoporose, Sportphysiothepeutin (EAP)
  • Melanie Bachmann
    Physiotherapeutin
  • Florian Balschun
    Physiotherapeut, Aquafitnesstrainer, RÜCKraft im Beruf
  • Stephanie Bergemann
    Physiotherapeutin
    Manuelle Therapie, Manuelle Lymphdrainage, Rückenschullehrer, Aquafitness-Trainerin, Babyschwimmen, Pilates-Trainer-Lizenz
  • Alexander Brand
    Physiotherapeut
    Spiraldynamik® , Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Manuelle Therapie
  • Karina Bräuer
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik® , Bobath (Ki. und Erw.), Angewandte Entwicklungskinesiologie bei bewegungsgestörten Erwachsenen und Jugendlichen nach Vojta, SHIATSU, Taping, Yoga, N.A.P- Therapeut
  • Nadin Eichler
    Physiotherapeutin
  • Nadine Exner
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik®, Manuelle Lymphdrainage, Sportphysiotherapie, Aqua-Fitness Trainer, MT-Kiefer, Physiotherapie bei CMD, Physiotherapie bei Tinnitus, Schwindel, Kopfschmerz und Migräne
  • Marlen Gahner
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik®, Osteopathie, Manipulativmassage nach Terier, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Manuelle Therapie, MTT / KG-Gerät, Fußreflexzonentherapie, Kinderostheopathie, Kinesio-Taping, Energiemedizin in der Osteopathie
  • Katy Heller
    Physiotherapeutin
  • Kerstin Hennersdorf
    Masseurin / medizinische Bademeisterin
    Spiraldynamik® , Manuelle Lymphdrainage, Sportphysiotherapie, MTT, Grundlagen der Physiotherapie, Spezielle Elektrotherapie, Fußreflexzonenmassage, Saunameister, Schlüsselzonenmassage, Manuelle Triggerpunktbehandlung, Stäbchenmassage, Knorpelrehabilitation, Migränetherapie, D.G.N.S.-Schmerztherapeutin, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Myofascial-Release, Babymassage, Elektrotherapie in der EAP/AOTR
  • Marcus Herzig
    Physiotherapeut
    Spiraldynamik®  , Manuelle Therapie, Manipulativmassage, Sportphysiotherapie, MTT, Therapeutisches Klettern, Aqua-Fitness Trainer, Das Kniegelenk in der therapeutischen Praxis
  • Stefanie Herzig
    Masseurin / medizinische Bademeisterin, Ergotherapeutin
    Manuelle Lymphdrainage, Zentrifugalmassage, Dorn-Therapie, Wellnesstherapeutin, Spiraldynamik® , Therapie nach Dr. Terrier, MTT / KG-Gerät, Aqua-Fitness Trainer
  • Veronika Hoffmann
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik®  , Bobath (Erw.), Sturzprophylaxe, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Yoga und Spiraldynamik® , Motorisches Strategietraining – Neuromuskuläre Arthroossäre Plastizität, N.A.P® -Therapeutin, Zumba®  – Instructor, Taping, Vojta für Erwachsene
  • Jeremias Knötschke
    Physiotherapeut
  • Maria Linke
    Physiotherapeutin
    Manuelle Lymphdrainage, Rückenschullehrerin
  • Tino Mauermann
    Physiotherapeut
    Spiraldynamik®  , Manuelle Therapie, Praktische Orthopädische Manuelle Therapie, Sportphysiotherapie, MTT, Kiefergelenk – Behandlung von Craniomandibulären Dysfunktionen, Qualitätsmanagement (IQH), KL Rückenschule, Myofascial-Release, Motorisches Strategietraining – Neuromuskuläre Arthroossäre Plastizität (N.A.P.® )
  • Melinda Michael
    Masseurin / medizinische Bademeisterin
    MLD, Fußreflexzonenmassage, Hot-Stone-Massage, Aromaölmassage, Yoga und Spiraldynamik® , Migränetherapie, Tiefenmassage nach Dr. Marnitz, Spiraldynamik® ,Elektrotherapie in der EAP/AOTR, Therapie nach Dr. Terrier
  • Maxi Mühle
    Physiotherapeutin
  • Melanie Scholz
    Physiotherapeutin, Bobath (Erw.)
  • Tom Schulz
    Physiotherapeut
    Manuelle Lymphdrainage, Therapie nach Dr. Terrier, Aqua-Fitness Trainer, Manuelle Therapie
  • Patrick Streit
    Physiotherapeut
    MTT, Kinesio-Taping, Aqua-Fitness Trainer, Therapeutisches Klettern, Spiraldynamik® , Manuelle Therapie
  • Anna Ziebart
    Physiotherapeutin
    Spiraldynamik® Fachkraft Level Basic, Aqua-Fitness Trainer, ÜL Rehabilitationssport, Bobath (Erw.), Inklusion im Sport von Anfang an
Bereich Ergotherapie

Bereichsleiterin Ergotherapie: Christin Sperberg

  • Sarah Grottke
    Ergotherapeutin
    ERGODEM®- Ergotherapie für Demenzkranke in der häuslichen Umgebung, Linkshänder und umgeschulte Linkshänder im pädagogischen und therapeutischen Bereich
    Hemiparese – Bobath-24-Stunden-Konzept ( Lagewechsel im Liegen, Lagewechsel im Sitzen, Lagewechsel in den Stand, Stehen und Gehen.), Grundkurs Manuelle Therapie in der Ergotherapie
  • Elke Herrmann
    Ergotherapeutin
  • Mandy Michler*
    Ergotherapeutin
    Lese-Rechtschreib-Trainer nach Lauth, Sensorische Integrationstherapie, Kinder mit Rechenschwäche/ -störung erfolgreich fördern
  • Kerstin Otto
    Ergotherapeutin
    Bobath- Behandlung von Hemiplegiepatienten, Warnke- Verfahren- Grundlagen, Spiraldynamik®, Bobath- Befundaufnahme und Behandlung Erwachsener mit neurologischen Erkrankungen, Physiotherapeutische Behandlung von erwachsenen Muskelkranken
  • Christin Sperberg
    Ergotherapeutin
    Spiraldynamik® Fachkraft Level Basic, Säuglingstherapeutin nach dem IntraActPlus-Konzept, IntraActPlus-Therapeutin Level 1, Verhaltenstherapie bei Kindern und Jugendlichen, Elternarbeit- Fortbildung zum Train The Trainer, Entwicklungstest (ET 6-6), Sensorische Integrationstherapie, Manuelle Therapie in der Ergotherapie, Basale Stimulation, Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie
Bereich Medizinische Trainingstherapie

Bereichsleiterin Medizinische Trainingstherapie: Beatrice Schulz-Bernhard

  • Janine Haasler
    Rehasport innere Medizin/Übungsleiterin für Herzsport
  • Chris Hettwer
    Sportassistent, Aqua-Fitness Trainer
  • Kirstin Krüger, M.A.
    Sporttherapeutin
    Rehabilitation und Alterssport, Spiraldynamik® , Sportphysiotherapie, MTT, KL Rückenschule und Osteoporose, Aqua-Fitness Trainer, Babyschwimmen, Yoga und Spiraldynamik®, Kursleiter für Autogenes Training
  • Falk Modemann, M.A.
    Sporttherapeut, Spiraldynamik® , ÜL Rehabilitationssport
    MTT, Aqua-Fitness Trainer, Kursleiter Sturzprävention und Sturzprophylaxe
  • Beatrice Schulz-Bernhard
    Diplomsportlehrerin
    Spiraldynamik® , Sportphysiotherapie, MTT, Sporttherapie in der neurologischen Reha
Bereich Rezeption

Bereichsleiterin Rezeption: Jana Zimmermann
Stellvertreterin: Michaela Ramonat

  • Jana Zimmermann
    Rezeptionsfachkraft
  • Michaela Ramonat
    Rezeptionsfachkraft
  • Ute Weinert
    Rezeptionsfachkraft
  • Eva-Maria Kosche
    Rezeptionsfachkraft, Rehasachbearbeiterin
  • Bert Büttner
    Rezeptionsfachkraft
  • Annemarie Eyvaz
    Krankenschwester und EAP-Planung
  • Carola Pfalz
    Rezeptionsfachkraft
  • Michael Posselt
    Rezeptionsfachkraft
Bereich Technik / Reinigung
  • Rene Backasch
    Fahrdienst
  • Peter Lange
    Hausmeister
  • Ingo Lindner
    Fahrdienst
  • Veronika Münzberg
    Reinigungskraft
  • Rainer Schulz
    Hausmeister
Fahrdienstleiter
  • Torsten Gajowczyk
Unterstützung / Hilfe

Unterstützung erhalten die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter zur Zeit durch Freiwillige des BFD sowie verschiedene Honorar- und Aushilfskräfte. Fast immer sind Praktikantinnen und Praktikanten in der Einrichtung, die während ihrer schulischen Ausbildung bei uns Praxiserfahrungen sammeln.

Praktikantenbetreuung: Florian Balschun
Sicherheit und Brandschutz: Rainer Schulz
Hygiene: Stefanie Herzig
Erste Hilfe: Christiane Himpel

 

* z.Zt. im Mutterschutz oder in Elternzeit

 

Lernen Sie unser Team kennen! Wir freuen uns über ihren Besuch in der Rauschwalder Str. 49 in Görlitz.

Weitere Information zu Über uns: